• Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern


You have downloaded this file 0 times in the last 24 hours, limit is 0.
Your file downloads total 0 in the last 24 hours, limit is 0.

Jahresbericht Jagd und Artenschutz 2008 Download

Beschreibung:

Vorwort......................................................................................................................................5
1 Jagd
1.1 Schalenwild...........................................................................................................................6
1.1.1 Gesamtsituation ....................................................................................................................6
1.1.2 Streckenergebnisse und deren Erläuterung ..........................................................................7
1.2 Niederwild ...........................................................................................................................10
1.2.1 Gesamtentwicklung.............................................................................................................10
1.2.2 Streckenergebnisse und deren Erläuterung ........................................................................10
1.3 Jagdstrecken 2007/2008 .....................................................................................................17
2 Beispielhafte Biotop- und Artenschutzmaßnahmen
2.1 Nasswiesenpflege BUND Lübeck .......................................................................................19
2.2 Reaktivierung des Küchenschellenstandortes Obere Treene ..............................................21
2.3 Artenschutzprojekt Amphibien ............................................................................................24
2.4 Projektstudie Saumbiotope .................................................................................................25
2.5 Artenhilfsprogramm ............................................................................................................31
2.6 Projekt der Aukruger Landfrauen.........................................................................................33
2.7 Stiftung Naturschutz ............................................................................................................36
2.8 Vertragsnaturschutz .............................................................................................................38
3 Bestandsentwicklungen
3.1 Marderhund........................................................................................................................41
3.2 Feldhase ..............................................................................................................................44
3.3 Zwergschwan ......................................................................................................................47
3.4 Kormoran............................................................................................................................49
3.5 Graureiher...........................................................................................................................52
3.6 Schwarzstorch .....................................................................................................................55
3.7 Weißstorch ..........................................................................................................................57
3.8 Seeadler ..............................................................................................................................59
3.9 Wiesenweihe......................................................................................................................61
3.10 Rebhuhn ..............................................................................................................................64
3.11 Kampfläufer .........................................................................................................................67
3.12 Möwen ...............................................................................................................................69
3.13 Schleiereule .........................................................................................................................71
3.14 Uhu .....................................................................................................................................74
3.15 Sumpfohreule ......................................................................................................................76
3.16 Sperlingskauz ......................................................................................................................78
3.17 Steinkauz .............................................................................................................................80
3.18 Rauhfußkauz.......................................................................................................................82
3.19 Sperbergrasmücke...............................................................................................................84
3.20 Aaskrähe.............................................................................................................................86
3.21 Schlingnatter.......................................................................................................................88
3.22 Stängellose Schlüsselblume................................................................................................90
3
Inhalt
4 Naturräumliche Gliederung und Flächennutzung
in Schleswig-Holstein
4.1 Nutzung der Bodenflächen in Schleswig-Holstein...............................................................93
4.2 Struktur der Jagdfläche........................................................................................................94
4.3 Struktur der landwirtschaftlich genutzten Fläche.................................................................95
4.4 Kreise Schleswig-Holsteins .................................................................................................96
4.5 Naturräumliche Gliederung..................................................................................................97
5 Jagdwesen
5.1 Jägerprüfungen und Jagdscheine .......................................................................................98
5.2 Jagdabgabe.......................................................................................................................100
5.3 Jagd- und Schonzeiten in Schleswig-Holstein....................................................................101
5.3.1 Haarwild............................................................................................................................101
5.3.2 Federwild..........................................................................................................................102
5.4 Anerkannte Nachsuchengespanne in Schleswig-Holstein.................................................103
Anhang
Tabellen.............................................................................................................................104
Jagd- und Naturschutzbehörden .......................................................................................114
Anerkannte Vereine ............................................................................................................115
Rechts- und Verwaltungsvorschriften.................................................................................117
Fachbegriffe.......................................................................................................................119

Dateigröße:
3,048.86 Kb
Downloads:
44
Letzte Änderung durch:
Marcus Börner (MBoerner)
Letzte Änderung:
28 Jul 2010



Aktiv werden

Mond am 18.02.18
Zunehmende Sichel
Nächster Vollmond:
Freitag, 02.03.18
Nächster Neumond:
Samstag, 17.03.18

Termine

Helfer für den Landesbläserwettbewerb gesucht
Beginn: 20.10.2017, 14:00
Ort: Husum

Bläserseminar
Beginn: 16.02.2018, 17:00
Anmeldeschluss: 07.01.2018, 23:00
Ort: Rendsburg

Auftaktveranstaltung des JägerinnenForums Schleswig-Holstein
Beginn: 22.02.2018, 18:00
Anmeldeschluss: 18.02.2018, 12:00
Ort: Hotel Schützenheim am Kanal in Westerrönfeld/Rendsburg

Motorsägenlehrgang
Beginn: 03.03.2018, 09:00
Anmeldeschluss: 02.03.2018, 12:00
Ort: Dibbern`s Gasthof , Noerer Straße 47, 24251 Osdorf

Ausschreibung zum Qualifikationsschießen zur Bundesmeisterschaft 2018
Beginn: 21.04.2018, 00:00
Anmeldeschluss: 03.04.2018, 23:55
Ort: Heede,Bilschau,Alt Benebeck, Hasenmoor

Wild- und Jagdschadensseminar
Beginn: 27.04.2018, 09:00
Ort: Holstenhallen Neumünster, Neumünster

LJV-Jagdleiter-Seminar
Beginn: 08.05.2018, 09:00
Anmeldeschluss: 15.04.2018, 08:00
Ort: Landgasthof Goldener Hahn, Am Dorfplatz 1, 24641 Stuvenborn

Landesparcoursschießen „Mannschaft“ 2018 in Heide
Beginn: 25.05.2018, 08:00
Anmeldeschluss: 07.05.2018, 18:00
Ort: Schießstand Vossbu in Heide

Ausschreibung der Landesmeisterschaft der Junioren im jagdlichen Schießen
Beginn: 02.06.2018, 08:00
Anmeldeschluss: 07.05.2018, 22:00
Ort: Schiessstand Alt Bennebek

Landesbläserwettbewerb 2018 in Husum
Beginn: 17.06.2018, 08:00
Anmeldeschluss: 10.04.2018, 23:00
Ort: Husum, Friedrich V.- Allee Schlosspark


weitere ...